фон

ПНСТ для создания цифровой информационной модели жилых объектов вступил в силу

Новостной контент

Меньше 2-х месяцев назад вступил в силу ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания». В представленной статье можно узнать больше о появлении альтернативы СП 333.

Что такое и зачем нужен ПНСТ 909-2024

Начнем с расшифровки названия. Что такое НСТ, знают все, это Национальный стандарт, который утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.  А вот что стоит за буквой «П»? Все просто – предварительный документ, срок действия которого ограничен тестовым периодом, обычно не превышающим 3 года.  

В процессе его апробации разработчики проводят мониторинг, собирают обратную связь от пользователей, корректируют первоначальную редакцию, накапливают необходимые сведения для формирования регулярного, постоянно действующего Национального стандарта или принимают решение об отмене.

Вот почему сейчас  так  важна реакция и активность строительного сообщества, ведь именно вы, опираясь на реальный опыт проектирования жилых зданий, а также практику применения отечественного софта, можете внести ценные предложения для превращения временного стандарта в полноценный инструмент для цифровых информационных моделей (ЦИМ) жилых объектов.

Немного истории

Основанием для выхода ПНСТ 909-2024 стало отсутствие надлежащих документов по информационному моделированию жилых зданий. В июле 2022-го эксперты ДОМ.РФ выступили с инициативой о создании понятного стандарта, более простого и лаконичного, чем  СП 333.

Вопрос был острым, и к концу года была готова первая версия. Правда, она оказалась сырой и подверглась резкой критике со стороны профессионалов, которые прислали 145 замечаний.  Впрочем, в 2023 году откорректированный вариант прошёл экспертизу в ТК 505 «Информационное моделирование», в декабре закончились публичные обсуждения, в январе  2024-го ПНСТ утвердили, а 1 февраля он вступил в силу.

Для изменений, правок, дополнений понадобилось довольно много времени, но теперь в распоряжении специалистов (проектировщиков и заказчиков) имеется документ, который призван  систематизировать и стандартизировать требования к ЦИМ жилых зданий.

Сценарный подход

Структура ПНСТ 909-2024 строится вокруг сценариев применения ТИМ при выполнении конкретных задач (всего их 22). Выбрав подходящий, вы увидите, какова конечная цель, какие задачи предстоит выполнить для ее достижения, какой результат вы получите,   

В качестве иллюстрации прилагаем сценарий №1 из Таблицы 1 «Перечень целей, задач и результатов сценариев применения ТИМ».

Кроме того, в документе присутствуют требования к результатам моделирования, атрибутивные данные, особенности обмена данными через IFC-формат (пользовательские атрибуты национального расширения схемы данных IFC, правила добавления и использования пользовательских типов сущностей IFC и другая информация).

Добровольное применение

Напомним, что стандарты по 3D-моделям не являются обязательными, так как не влияют напрямую на безопасность зданий и сооружений. Это документы добровольного применения, что, впрочем, не означает, что можно обойтись без стандартов вообще. Необходимо выбирать наиболее подходящую для вашего случая альтернативу и осторожно и осознанно использовать ее в своей работе.

Несмотря на то, что ПНСТ 909-2024, безусловно, нуждается в доработке, он уже сейчас полезен для профессионального сообщества:

  1. В его основе лежит конкретный подход к заполнению параметров, которые будут однозначно трактоваться всеми участниками проектирования и строительства, так что это, как минимум, хороший справочный документ.
  2. Используя ПНСТ, можно определить его сильные и слабые стороны и потенциальную применимость в будущем (еще раз подчеркнем важность обратной связи).
  3. Возможность сделать цифровую систему, позволяющую управлять требованиями и осуществлять автоматизированные проверки информационных моделей.

Краткие рекомендации

Заказчикам не стоит бездумно ссылаться на норматив. Очень важно понимать, что потребуется проверять и готовить замечания продвинутым BIM-проектировщикам, которые хорошо разбираются в BIM-технологии.

Проектировщикам, особенно работающим по государственному заказу и в рамках ФЗ№214, нужно внимательно ознакомиться с ПНСТ и ответить на вопрос, способны ли они соблюсти все требования, прописанные в сценариях.

Внесите свой вклад в доработку стандарта

Если у вас есть пожелания к содержанию ПНСТ 909-2024, направляйте подробное описание предложений напрямую в ДОМ.РФ или в Академию BIM. Мы поможем грамотно сформулировать задачу, аккумулируем все предложения и передадим разработчику. Вместе с вами  мы сможем трансформировать предварительный документ в полноценный инструмент для формирования ЦИМ.

 

Читать следующую новость

Опыт полного перехода компании «Сити-XXI век» на G-Station для реализации девелопмента полного цикла

Программное обеспечение для строительной отрасли от...