фон

Наши BIM-специалисты круче всех

Новостной контент

ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ В ZIGURAT GLOBAL INSTITUTE Я ПОНЯЛ – НАШИ BIM-СПЕЦИАЛИСТЫ КРУЧЕ ВСЕХ!

Генеральный директор Академии BIM Александр Осипов

 

Учиться никогда не поздно и всегда полезно. И сотрудники Академии BIM неуклонно следуют этому принципу – не только обучают других, но и сами постоянно учатся. И я не исключение.

В мае прошлого года завершился очередной образовательный этап в моей жизни, я закончил курс в Zigurat Global Insitute of Technology, который известен во всем мире, и чья философия выражается следующими словами: «Beyond Future Education», то есть «Образование за пределами будущего».

Признаюсь, путь был нелегким:

  • огромный объем информации, которую нужно было переварить, как говорится, без отрыва от производства
  • обучение на английском языке
  • общение с людьми разной ментальности
  • политико-экономическая обстановка в целом

 

Курс с по BIM Management состоит из 6 блоков, в каждом из которых от 2 до 4 модулей, и финальной командной задачи.

  1. Блок 1 – BIM Management
    • Модуль 1 – Информационный менеджмент
    • Модуль 2 – Концепция Open BIM и принципы совместной работы
  2. Блок 2 — BIM для проектирования
    • Модуль 3 – Координация проектных решений
    • Модуль 4 – Моделирование учебного здания в разном софте по разным ролям (Архитектура, Конструкции, Инженерные системы)
    • Модуль 5 – Инструменты анализа моделей для разных задач
  3. Блок 3 – BIM для стройки
    • Модуль 6 – Планирование и стоимостная оценка проекта
    • Модуль 7 – Подготовительные процессы строительства, строительство и передача объекта в эксплуатацию
    • Модуль 7 – Координация процесса строительства
  4. Блок 4 – BIM для эксплуатации
    • Модуль 9 – Информационный обмен для управления эксплуатацией
  5. Блок 5 – Внедрение BIM
    • Модуль 10 – Теоретические подходы внедрения технологии
    • Модуль 11 – Практические подходы внедрения технологии
  6. Финальная магистерская презентация (командная защита)

График обучения перед вами, он имеет несколько небольших каникул (летом в августе, зимой в рождественские праздники и неделю на Пасху). И если строго придерживаться предложенного графика, то обучение проходит в спокойном режиме без суеты и нервов.

Занятия проводились онлайн, так что каждый мог задать вопросы международной группе преподавателей в реальном времени, а уже на следующий день предоставлялись записи лекций.

Слушателей обеспечивали всем софтом, в котором мы могли создавать модели, анализировать их и выдавать результаты. Многие задания надо было делать в команде (5-6 человек), у каждой команды был опытный куратор, который мог подсказать и направить.

Примечательно, что нам дали перечень заданий, которые требовалось сделать индивидуально или командно, но при этом не было никаких шаблонов и методичек.

Приходилось проявлять фантазию при выполнении заданий, при этом, ответ требовалось предоставлять исключительно в форматах, которые предлагались в задании (PDF, RVT, PLA и т.д.).

Применять новые знания на практике я начал сразу,  на первом теоретическом модуле, где много внимания уделялось интероперабельности и значимости открытого подхода при создании моделей. И хотелось немедленно использовать все полезное, что мы получали при взаимодействии на основе информации из моделей, для продвижения технологии информационного моделирования в России.

С самого начала учебы в  ZIGURAT я ясно понимал, что и я и специалисты нашей компании многое уже знаем, но всегда хочется найти новое в любом обучении, в любом общении. Что же мне дал годовой курс?

  1. Я в очередной раз убедился, что совместные практические и теоретические занятия – это лучший способ закрепить и развить знания.
  2. Освоил современный софт, с которым ранее не имел дела, освежил знания по продуктам, с которыми работал давно, и убедился, что специальные инструменты гораздо эффективнее общих.
  3. Получил много новых знаний и ценный международный опыт от ведущих BIM-специалистов, и все это теперь использую в своей практике.
  4. Я активно практиковал английский, и языковой порог совсем исчез.
  5. Я нашел друзей в разных концах планеты, и мы поддерживаем связь.
  6. Со своей учебной командой я проделал колоссальную работу и провел учебный проект через все стадии жизненного цикла.
  7. Мы вместе подготовили и защитили финальную презентацию.
  8. Я получил диплом международного образца, и теперь у меня три высших образования.

В ZIGURAT мне приходилось коммуницировать с коллегами из многих стран в течение длительного времени, вместе выполнять задания, работать над общими проектами. Так вот, при всем моем уважении к ним, не могу не отметить, что уровень автоматизации и развития BIM во многих странах значительно ниже российского. Наше BIM-сообщество, которое каждый день работает с BIM, очень продвинутое, и те отечественные BIM-специалисты, которые имеют более 5 лет практики, круче многих международных.

Наша задача сегодня – не просто сохранить BIM-компетенции, но и развивать и приумножать наши BIM-знания и опыт.

В заключение хочу сказать, что технологии BIM будут развиваться, несмотря на смену инструментов. Мои коллеги и друзья уже создали или находятся в процессе создания новых инструментов для моделирования архитектуры, проверки BIM-моделей и эксплуатации объектов на основе BIM.

Но это всего лишь ПО. А в проектировании, в строительстве главное – взаимодействие, понимание и желание двигаться навстречу друг другу при создании строительного объекта. Учитесь, развивайтесь, задавайте вопросы и развивайте BIM.

Все, приславшие отзыв на этот материал на адрес info@bimacad.ru, получат презентацию моей дипломной работы в формате PDF.

Читать следующую новость

Повышение цены на TITAN для Advance Steel с 1 марта

Академия BIM информирует о том, что...