фон

Опыт полного перехода компании «Сити-XXI век» на G-Station для реализации девелопмента полного цикла

Новостной контент

Программное обеспечение для строительной отрасли от российских вендоров постепенно распространяется по рынку, всё больше и больше приобретая признание и популярность. Одним из таких продуктов стал G-Station – модуль платформы G-Tech. Пользователями модуля становятся компании-участники строительного проекта из самых разных уровней, в том числе и девелоперы, такие как «Сити-XXI век».

АО «Сити-XXI век» – это девелоперская компания полного цикла, специалисты которой берут на себя всё: от поиска земельного участка и проектирования до строительства и управления объектом. С 1997 года в компании было реализовано более 60 проектов на территории Москвы и области: дома, жилые комплексы и объекты социальной инфраструктуры. А с 2017 года все объекты компании проектируются с применением BIM-технологий. В каждом из них создаётся уникальная, продуманная до мелочей среда, полностью соответствующая запросам целевой аудитории.

Поэтапное внедрение новой платформы

Ранее в «Сити-XXI век» использовали СОД BIM 360. Но после того, как в начале 2022 года иностранные вендоры стали уходить с российского рынка и на использование их продуктов стали накладываться санкции, в компании начали искать аналог среди российского софта, который был бы максимально похож на BIM 360 по интерфейсу и структуре.

После анализа нескольких вариантов выбор пал на G-Station – модуль платформы G-Tech. Продукт смог удовлетворить основные требования компании: простое администрирование, удобный интерфейс, возможность организовать «прозрачный» документооборот и гибкая настройка согласований.

В начале некоторые сотрудники компании не очень хотели уходить от проверенного годами ПО на «сырой», требующий доработки софт. Однако сопротивление удалось успешно побороть, в том числе благодаря возможности напрямую обратиться к разработчикам для улучшения функционала. Сам процесс внедрения был поэтапным, но в итоге плавным, так как, по словам представителей компании, G-Station – интуитивно понятное решение. На первом этапе внедрения специалисты «Сити-XXI век» изучали все функции нового ПО, всё ещё работая в BIM 360.

На втором этапе приступили к следующей, очень важной и непростой задаче –  переносу проектов с BIM 360 на G-Station и тестирования системы. Осуществить миграцию данных помогали специалисты Академии BIM, которые при участии разработчика ПО в течение максимум 3-х недель перенесли на новую платформу четыре проекта. На третьем этапе проектирование полностью было организовано в G-Station.

Сотрудничество двух компаний началось еще в 2017-м в ходе внедрения BIM в процессы проектирования и строительства «Сити-XXI век». Тогда силами Академии BIM были созданы информационные требования заказчика (EIR) и регламенты по анализу и контролю BIM-моделей, настроена среда общих данных (CDE), проведено корпоративное обучение по курсу «Организация, ведение и оценка качества BIM-проекта» и другим учебным программам.

В настоящее время Академия BIM продолжает сопровождать специалистов «Сити-XXI век» и оказывать поддержку при проектировании новых объектов.

Об инициаторе перехода, организации работы и пожеланиях к продукту

Непосредственным инициатором использования G-Station внутри компании стал Департамент реализации проектов. В ведомстве Департамента находится Отдел управления проектированием (ОУП), который, в свою очередь, имеет подрядчиков в лице Проектировщиков, обязанных использовать G-Station по договору.

Работа на всех проектах организована достаточно стандартно: Проектировщик загружает документацию в СОД в 4-х форматах: PDF, DWG, RVT и Excel (ВОР) и направляет её на проверку Заказчику в лице «Сити XXI-век». Все эти форматы проходят согласование, в том числе и сводная модель. Форматами PDF и DWG пользуются специалисты по разделам, RVT – BIM-координаторы. Затем специалисты со стороны компании выдают замечания к документации, и Проектировщик их отрабатывает.

Эти три этапа повторяются, пока документация не будет полностью готова к согласованию в производство работ.

Сначала многие привычные функции BIM 360 были недоступны, но основные инструменты по согласованию документации в G-Station присутствовали. В последствии продукт существенно доработали. Всё это время специалисты «Сити-XXI век» активно работают с технической поддержкой разработчика. В ближайших версиях они ожидают увидеть следующие функции:

  • оповещение системы о наличии замечаний при попытке положительно согласовать документацию;
  • закрепление замечания к конкретному месту на листе, а не к точке на экране;
  • возможность смены автора замечания;
  • фокусировку на активном замечании в списке после нажатия на него на чертеже.

Результаты внедрения

На данный момент G-Station полностью адаптирован под рабочие процессы компании: документооборот по проектам полностью «прозрачен», а удобный интерфейс позволяет выполнить нестандартную настройку пути согласования документации.

Тем не менее, специалисты «Сити-XXI век» с нетерпением ожидают появления функций по просмотру файлов формата Excel – благодаря им производительность работы их сотрудников значительно повысится.

Читать следующую новость

Вебинар: квартальные обновления среды общих данных Sarex

28 марта 11:00 (мск) Вебинар будет...