фон

Ведомости объемов работ на основе BIM-моделей в отечественном ПО

Новостной контент

Выступление генерального директора Академии BIM на вебинаре компании «Кодекс»

16 марта состоялся вебинар, посвященный получению ведомостей объемов работ на основе информационных моделей. Те, кто имеет отношение к подготовке ВОР, знают, насколько острой является эта задача в эпоху перехода на BIM-технологии, поэтому каждое подобное мероприятие собирает множество профессионалов – инженеров-проектировщиков, BIM-менеджеров, специалистов по экспертизе проектной документации.

В этот раз число участников перевалило за 950. В начале встречи менеджер по продукту ИС «Техэксперт» Кудряшова Наталья рассказала о сервисах для работы с нормативно-справочной информацией при переходе на ТИМ.

Затем Александр Осипов представил презентацию, посвященную обзору и сравнению различных программных продуктов от Российских разработчиков – локальных и облачных, позволяющих создавать ведомости объемов работ на базе данных, полученных из информационной модели:

Анализ возможностей этих программных продуктов проводился на основании учебной конструктивной модели, выполненной в nanoCAD. Нашими специалистами был создан учебный проект, наполненный конструктивными элементами, на его базе мы обучаем конструкторскому NanoCAD и тестируем разные гипотезы, связанные с BIM

Каждое рассматриваемое ПО имеет свой перечень читаемых форматов, в том числе, через IFC и через собственные форматы, как IMC у Larix. Таким образом, элементы представляются в нужной форме – с соответствующими единицами измерения, со стоимостями, если это необходимо.

Данные, выгруженные в базу данных, комбинируются так, как необходимо специалистам, преобразуются в четкую структуру и используются в дальнейшем для определенных задач. В разных приложениях  решаются своих задачи, например:

  • проверка на стандарты организации
  • инвестиционный анализ
  • контроль качества
  • обсчет объемов и стоимостная оценка
  • подготовка тендеров
  • проверка нарушений и дефектов
  • ведение работы контроля качества на стройке и т.д.
  • загрузка исполнительной документации, платежных документов, актов выполненных работ

Интерфейс и нюансы работы в этих отечественных программах отличаются, но для получения ВОР их назначение схоже, возможно, поэтому и результаты получились одинаковыми (такими же, как в спецификации модели, сделанной в nanoCAD).

Как отметил Александр, настройки расчетов и получения ВОР производятся один раз, а при загрузке новой версии модели пересчет происходит автоматически.

В этот раз специалисты  Академии BIM тестировали конкретно получение ВОР, но каждый из перечисленных продуктов имеет функционал, обеспечивающий решение большого количества BIM задач, впрочем, это тема  для отдельного разговора.

И еще хочется сказать, что за последнее время продукты очень сильно «выросли» и развились. К тому же неопровержимый плюс взаимодействия с нашими разработчиками в том, что они всегда на связи, и пользователи могут передавать замечания и пожелания.

Выступление Александра Осипова вызвало большой интерес, и от участников поступило более 60 вопросов! На большинство они получили ответ сразу, а по некоторым было предложено писать напрямую докладчику для уточнения.

Если вы присутствовали на вебинаре, и у вас остались «белый пятна», если вы не смогли присоединиться в онлайн-встрече, но вас интересует вопрос формирования ВОР на базе BIM-модели, пишите в Академию BIM на ящик info@bimacad.ru  с темой ВЕБИНАР КОДЕКС.

Вы также можете направить запрос на презентацию А. Осипова.

Читать следующую новость

Вебинар «Презентация Larix.Manager – нового российского решения для анализа и проверки BIM-моделей»

Вебинар будет проходить 23.03.2023 (начало  в...