фон

Переход с Autodesk Revit на Model Studio CS при проектировании инженерных сетей. Осваиваем ПО и меняем привычки. Часть 3

Новостной контент

Разбираемся в продукте, шаг за шагом.  В предыдущих публикациях знакомились:

  • с установкой и лицензированием Model Studio, с технологией «CADLib Проект» (часть 1)
  • библиотеками стандартных компонентов, миникаталогами, редактором параметрического объекта, мастером функций (часть 2)

Идем дальше.

Работа с параметрами

В системе CADLib проект отсутствует такой инструмент, как файл общих параметров (ФОП). Вместо этого используется список параметров, который хранится в базе данных библиотеки стандартных компонентов либо в шаблоне, на основе которого создаётся БД проекта.

Количество параметров в проекте неограниченно. К примеру, шаблон «Жилое здание.cde» содержит 3341 параметр.

При вставке объекта из библиотеки стандартных компонентов элемент в проекте будет иметь набор параметров из библиотеки.

При создании элементов без привязки к базе стандартных компонентов, например, трубопровода без использования миникаталога, у них будет минимальный набор параметров, заложенный программой Model Studio CS и настройками библиотеки стандартных элементов. При этом значения параметров, относящиеся к спецификации, останутся пустыми.

Важным отличием по сравнению с Revit является то, что для объектов одной и той же категории можно назначить не только разные значения свойств, но и даже разный набор параметров.

Так,  для показанного на предыдущем скриншоте радиального вентилятора можно добавить параметр «Направление вращения» (правый/левый), «Положение корпуса в градусах», а для канального вентилятора эти параметры не добавлять.

Если нам не хватает предустановленных параметров, мы всегда можем добавить свои:

  • в Model Studio CS или в Менеджере библиотеки стандартных компонентов – в этом случае параметры будут храниться в базе данных библиотеки стандартных компонентов;
  • в CADLib Модель и Архив – в этом случае параметры будут храниться в базе данных проекта. Данный вариант не всегда удобен, потому что придётся создавать или импортировать параметры для каждого нового проекта; назначать параметры элементам можно только с помощью CADLib.

При создании параметра мы должны дать ему уникальное имя. Разработчики программы решили во избежание путаницы с Заголовком (об этом поле ниже) использовать английский язык для имени параметра.

При попытке создать параметр с неуникальным именем программа выдаст сообщение об ошибке.

После ввода имени параметра изменить его уже нельзя. В случае такой необходимости придётся параметр удалить и создать заново. Поле Имя параметра используется при создании формул, благодаря его уникальности мы всегда точно знаем, к какому параметру обращаемся.

В поле Заголовок нужно писать уже понятный пользователю текст на русском языке. Текст может быть любым, в том числе не уникальным. При поиске подходящего параметра пользователи будут искать его в том числе по заголовку, и в результате поиска может оказаться несколько параметров с идентичными заголовками (см. скриншот ниже). Но если мы нажмём кнопку «Показывать заголовки параметров», то в результатах поиска отобразятся уже имена параметров, и они будут уникальны.

Теперь рассмотрим типы параметров. Revit позволяет создавать следующие типы параметров (рассмотрим только категорию Common, параметры в других категориях повторяют указанные типы данных, просто с другими единицами измерения).

Тип данных Объявление параметра (единица измерения, если применимо)
Текст ##OTHER##
Целое ##NUMBER##GENERAL
Угол ##ANGLE##DEGREES
Площадь ##AREA##SQUARE_METERS
Стоимость на единицу площади ##COST_PER_AREA##COST_PER_SQUARE_FOOT
Расстояние ##DISTANCE##FEET
Длина ##LENGTH##MILLIMETERS
Массовая плотность ##MASS_DENSITY##KILOGRAMS_PER_CUBIC_METER
Число ##NUMBER##GENERAL
Угол поворота ##ROTATION_ANGLE##DEGREES
Уклон ##SLOPE##SLOPE_DEGREES
Скорость ##SPEED##KILOMETERS_PER_HOUR
Время ##TIMEINTERVAL##SECONDS
Объем ##VOLUME##CUBIC_METERS
Денежная единица ##CURRENCY##CURRENCY
URL ##OTHER##
Материал ##OTHER##
Изображение ##OTHER##
Да/Нет ##NUMBER##GENERAL
Многострочный текст ##OTHER##
Типоразмер семейства ##OTHER##

 

В системе «CADLib проект», куда входит и программа «Менеджер библиотеки стандартных компонентов», параметры могут иметь следующий тип:

Тип данных Описание
Строка Однострочный текст длиной до 448 символов. Редактируется в строке значения параметра
Целое число Целое число
Действительное число Действительное число (в том числе, десятичная дробь)
Текстовое поле Многострочный текст длиной до 448 символов. Редактируется в отдельном окне
Список с возможностью ввода Значение параметра можно выбрать из списка или ввести вручную
Список значений Значение параметра можно выбрать из списка
Расчётный Значение параметра будет рассчитываться по заданной формуле
Гиперссылка Значение может содержать URL сайта, ссылку на файл или ссылку на документ NormaCS
Динамический список Значение параметра можно выбрать из списка с возможностью ввода, варианты значения которого предлагаются из списка уже внесенных в базу значений для этого параметра

 

Интересны типы данных «Список значений» и «Список с возможностью ввода». В Revit параметры таких типов создавать нельзя, хотя пользователи, судя по отзывам, в них нуждаются.

В качестве примера на скриншотах ниже создан параметр Месяц с типом данных «Список значений». С помощью кнопки «Добавить вариант» были добавлены 12 названий месяцев.

Теперь в свойстве какого-нибудь элемента информационной модели можно выбрать месяц из выпадающего списка:

Работа c одним 3D-видом

К сожалению, в отличие от Revit, где можно создавать неограниченное количество 3D-видов, в программе Model Studio CS существует всего одно трёхмерное пространство – пространство модели.

Чтобы расставлять элементы или моделировать трассы инженерных систем на плане, необходимо с помощью локатора или соответствующей команды вкладки Вид (группа Виды на ленте инструментов) установить вид сверху; если мы хотим моделировать в 3D – переключить с помощью локатора в одну из изометрий (ЮЗ, СЗ, СВ, ЮВ) или повернуть вид, зажав одновременно Shift и колёсико мыши и двигая саму мышь по столу.

При моделировании инженерных систем многоэтажного здания нам не обойтись без подрезки 3D-вида. Для этого используется стандартный инструмент платформы nanoCAD, который называется «ограничивающая призма».

В версии платформы nanoCAD 23 появилась возможность сохранять геометрию ограничивающей призмы – теперь можно сохранять именованные виды (к примеру, для каждого этажа) и переключаться между ними. На момент написания статьи пока не удалось протестировать Model Studio CS на 23-й платформе. Предполагаю, что в будущем разработчики сделают работу с именованными видами ещё функциональнее и удобнее.

Документирование

Отличие программы Model Studio CS от Revit в части оформления состоит в том, что в Model Studio CS для оформления планов, разрезов, фасадов, изометрических видов и аксонометрических схем (для инженерных систем) потребуется сначала построить видовой куб.

Затем с помощью кнопки «Проекция» или «Преднастроенная проекция» в пространстве листа нужно разместить плоский объект, соответствующий настройке профиля генерации.

Для раздела вентиляции можно выбрать один из следующих профилей:

  • ОВ – Вентиляция – План (М100)
  • ОВ – Вентиляция-План (М50)
  • ОВ – Вентиляция – Изометрический вид (М100)
  • ОВ – Вентиляция – Изометрический вид (М50)
  • ОВ – Вентиляция – Разрез (М100)
  • ОВ – Вентиляция – Разрез (М50)
  • ОВ – План-схема (М400)

Также можно создать сколько угодно собственных профилей генерации проекции и настроить их, используя соответствующее диалоговое окно.

Плюсом программы Model Studio CS является то, что в процессе генерации проекции элементы оформления (обозначение воздухораспределителей, размеры поперечного сечения воздуховода, размеры между координационными осями и размерные привязки оборудования и воздуховодов) расставляются автоматически.

В то же время в Model Studio CS необходимо вручную обновлять все проекции, если в модель были внесены изменения, в Revit все изменения модели мгновенно и автоматически отображаются на листах с оформленной документацией.

Подробнее процесс оформления документации рассмотрим в последующих статьях.

База знаний

СиСофт Девелопмент с продуктами Model Studio CS пока уступает конкурентам «Renga Software» и «Нанософт разработка» по качеству и объёму базы знаний из-за отсутствия бесплатного обучающего материала, хорошо структурированной интернет-справки, тематических блогов, коротких (это важно) обучающих видеороликов с хорошим качеством картинки и звука, обучающих курсов с онлайн-тестами и выдачей сертификатов после успешного прохождения тестов.

Как вы помните, у Autodesk существовал интернет-форум, где каждый пользователь имел ранг, зависящий от его активности: чем больше ответов на вопросы новичков или интересных идей по развитию программы предлагал участник, тем выше ранг ему присваивали. Причём, таким пользователям Autodesk предоставлял разнообразные «плюшки»: фирменный мерч, бесплатные лицензии, возможность участия в бета-тестировании, приглашения на партнёрские конференции и закрытые мероприятия, бесплатные билеты на ежегодный форум Autodesk University и т. д.  Правда, с 17 января 2023 года доступны только старые темы в русскоязычном разделе форума; создавать новые темы и публиковать посты в русскоязычном разделе нельзя.

Освоить продукт станет значительно проще, если СиСофт Девелопмент организует подобный интернет-форум и комьюнити, ведь в настоящее время получить быстрый ответ на интересующий вопрос по программе возможно только в неофициальном telegram-чате https://t.me/ModelStudioCS. Telegram-чат не так удобен, как форум: он не индексируется поисковыми сервисами, опытные участники не замотивированы отвечать на неинтересные и «элементарные», с их точки зрения, вопросы.

Если вы согласны с этим, поддержите наше предложение по организации профессионального сообщества. А пока присылайте комментарии нам, мы будем аккумулировать их и передавать авторам этого программного продукта.

Читать следующую новость

КОМПАС-Строитель v22 в подарок

В преддверии выхода новой версии КОМПАС-Строитель...