фон

Переход с Autodesk Revit на Model Studio CS при проектировании инженерных сетей. Осваиваем ПО и меняем привычки. Часть 2

Новостной контент

Продолжаем разговор об отечественном решении для проектировщиков Model Studio CS. Напомним, что в предыдущей части статьи  мы разбирались с базовыми моментами – установкой и лицензированием ПО, а также знакомились с технологией «CADLib Проект».

Библиотека стандартных компонентов

В Revit, как мы знаем, библиотека системных семейств и набор минимально необходимых загружаемых семейств хранятся в шаблоне проекта, а остальные загружаемые семейства – в папках файловой системы Windows (формат RFA).

В Model Studio библиотека стандартных компонентов функционирует как отдельная база данных. На установочном диске она хранится в виде файла с расширением CDE. С помощью программы Менеджер библиотеки стандартных компонентов и команды «Файл» -> «Импорт» -> «Импортировать данные» необходимо установить базу данных стандартных компонентов на ваш SQL Server (или PostgreSQL) перед установкой Model Studio CS. Если предполагается работа нескольких пользователей в одной локальной сети, то разворачивается одна общая база данных стандартных компонентов на всю компанию.

Для каждого модуля Model Studio CS разработчики создали свою библиотеку стандартных компонентов, что вполне логично: библиотека для Model Studio CS Строительные решения содержит архитектурные элементы, Model Studio CS Отопление и Вентиляция – детали трубопроводов, воздуховодов и оборудование ОВиК и т. п.

Администраторы библиотеки стандартных компонентов имеют возможность добавлять в неё компоненты из каталогов сторонних производителей, используя файлы формата CDE, а также создавать свои компоненты с помощью редактора параметрического оборудования.

Большим преимуществом библиотеки стандартных компонентов является возможность настройки прав доступа. Можно настроить права доступа таким образом, чтобы только BIM-координаторы могли добавлять или редактировать объекты библиотеки, а проектировщики использовали эти объекты в проекте в режиме «только для чтения».

Миникаталоги

Миникаталог – это раздел базы данных, в который пользователь вручную помещает объекты из библиотеки стандартных компонентов, и который позволяет отображать в одном каталоге объекты разных категорий.

При построении трубопровода, воздуховода, электрического короба или лотка в программе Model Studio CS можно подключить миникаталог для автоматической подстановки его элементов в качестве элементов трассы. Кроме того, диаметры или размеры поперечного сечения, а также углы поворота трассы (при соответствующей настройке) будут определяться исходя из набора элементов миникаталога.

На скриншоте ниже показан миникаталог, который применялся при моделировании системы естественной вентиляции в многоквартирном жилом доме:

Миникаталог можно сравнить с тележкой в строительном супермаркете, куда мы складываем строительные изделия, оборудование и материалы для построения определенной инженерной системы, причем количество или метраж каждого элемента нас пока не интересует (тележка условно бесконечна).

Для трасс с разными материалами необходимо использовать разные миникаталоги.

К примеру, необходимо создать отдельный миникаталог для стальных водогазопроводных труб неоцинкованных и отдельный – для водогазопроводных труб с цинковым покрытием. Для трубопроводов с совпадающим типоразмерным рядом, но с различной толщиной стенки необходимо также создать разные миникаталоги.

Редактор параметрического объекта и мастер функций

Редактор параметрического оборудования – это аналог редактора семейств Revit.

Редактор обладает богатым функционалом, но в то же время работа с ним очень сложная, и описание работы заняло бы несколько десятков станиц. Это хорошая тема для будущих публикаций.

Редактор параметрического оборудования в Model Studio CS позволяет создавать плавные геометрические формы, в отличие от «рубленых» объектов в виде полигональной сетки в некоторых других программах.

Если выбрать какой-либо примитив, из которого состоит параметрический объект, и в поле значения справа нажать кнопку с тремя точками, то откроется мастер функций, и для значения параметра можно будет написать формулу:

Хочется отметить, что количество функций у редактора параметрического объекта Model Studio CS больше, чем у Revit в несколько раз.

Продолжение следует, в третьей части статьи будем говорить о работе с параметрами, работе с 3D-видом и ограничивающей призме. Если в наших материалах что-то остается за кадром, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях.

Читать следующую новость

BIM-лето начинается. Акция на услуги по сопровождению BIM-проектов!

Если вы хотите повысить эффективность деятельности...