фон

Моделирование зданий, необходимость, прихоть или целесообразность

Новостной контент

Ожидания, действительность и надежды

Вроде бы BIM-инструменты обещают уменьшить количество ошибок в проекте. Но стоит ли верить в этот светлый мир безупречных чертежей? Давайте будем реалистами. Ошибки были, есть и будут – это нормально, особенно когда в проекте участвует целая армия творческих умов.

Однако (и это бесспорно) с BIM-инструментами ошибки стало проще замечать и исправлять. Возможно, через десяток лет умное ПО на лету будет предлагать «безошибочные» проекты (но об этом поговорим в другой раз).

Меньше времени и усилий… с нюансами

Если раньше для выявления и устранения пересечений и коллизий приходилось иметь дело сразу с несколькими чертежами, то с появлением BIM стало достаточно сводной модели.

Экономия времени налицо. Правда, есть свои «подводные камни»: прежде, чем сэкономить, сначала придется потратить время на настройку процессов, обучение персонала, включая тех, кто будет проверять модели.

Так что, как говорят проектировщики, пока самый веский повод для создания BIM-моделей – это не все вышесказанное, а… требование заказчика.

Заказчик требует!

В отличие от 3D-модели, являющейся объемным представлением объекта, которое можно эффектно преподнести инвесторам, BIM-модель дает совершенно иные возможности, а именно:

  • более точный расчет объемов для планирования затрат на строительство
  • выявление коллизий до начала строительства
  • комплексный контроль – визуальный, качественный, финансовый
  • снижение риска коррумпированных сделок и так далее

Как кто-то очень точно выразился, BIM-модель – это виртуальная репетиция строительства здания, во время которой есть возможность предусмотреть неожиданные проблемы. Вот почему крупные и передовые предприятия все чаще запрашивают BIM-модель.

Но существует еще одна причина для разработки BIM-модели.

Закон – есть закон

Все мы знаем об обязательном использовании BIM (ТИМ) в России в госзаказе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №331, начиная с 1 января 2022 года, формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства стало обязательным, если на него выделены средства госбюджета, а с 01.07.2024 и для объектов, который строятся за счет привлечения средств дольщиков. Это требование едино для заказчика, технического заказчика, застройщика, эксплуатирующей организации.

Так что у Заказчиков скоро не останется объектов, которые не должны иметь информационные модели.

Кому нужна информационная модель?

Это зависит от разных вводных. Для небольших и несложных объектов, например, ИЖС, модель, скорее всего, не понадобится. Но как только проект разрастается до поселков, включающих множество коттеджей, таунхаусов или многоквартирных домов средней этажности, к нему становится применимым ПП №331. Кроме того, в этом случае высок процент типового строительства, так что появляется возможность повторного применения готовой модели и сокращения трудозатрат.

Что касается еще более крупных объектов с колоссальным объемом строящегося жилого и социального фонда, то BIM-модель становится просто необходимой, причем, не только для задач проектирования, но и на следующих этапах жизненного цикла объекта. И сегодня, как мы знаем, крупнейшие девелоперы нашей страны заказывают проекты исключительно с применением комплекса информационных технологий. Так и в случае с административными, общественными зданиями – учитывая специфику их проектирования, можно однозначно сказать, что модель нужна, независимо от размеров объекта.

А для сложных многофункциональных комплексов, насыщенных инженерным оборудованием, и для промышленных объектов со сложной технологической цепочкой, ответ однозначный: BIM-модель должна быть в обязательном порядке. И это обосновано не сухими требованиями отечественного законодательства, а целесообразностью и эффективностью.

Есть ли потенциал для подготовки модели?

BIM-модель является результатом огромного труда команды архитекторов, инженеров, проектировщиков, IT-специалистов, а, следовательно, это трудоемкий и не самый быстрый процесс. А если BIM еще не внедрен, или имеется дефицит кадров, то подготовка модели становится практически невыполнимой.

Если собственных ресурсов не хватает, вы можете обратиться к сторонним организациям, специализирующимся на этой услуге, например, к Академии BIM (прим.: на сайте представлены не все проекты, так как со многими заказчиками заключено соглашение о неразглашении).

Но нужно понимать, что такая работа подразумевает выполнение локальной задачи, а не ведение полномасштабного проекта со всеми разделами проектной документации и комплектами рабочей документации.

Стоимость услуги относительно невысока и зависит от цели:

  • создание BIM-моделей по 2D-чертежам
  • лазерное сканирование с созданием цифровой копии объекта
  • связь BIM-модели с календарным планом и её подготовка для смет
  • наполнение элементов информационных моделей данными
  • поиск и устранение коллизий и так далее

Кстати, существуют региональные и федеральные сборники для расчета стоимости проектных работ с использованием ТИМ/BIM, которые позволяют обосновывать стоимость таких проектов.

Не хотите тратить время, или у вас нет необходимых ресурсов? В этом случае все, что вам нужно – выбрать надежного исполнителя с соответствующим опытом и предоставить необходимые данные. Остальное профессионалы сделают за вас.

Если вам нужны дополнительные сведения или ссылки на сборники, обращайтесь к нашим экспертам info@bimacad.ru

Читать следующую новость

Заседание ТК 505. Когда вступит в действие национальный стандарт Р10.00.00.01

Нацстандарт «Единая система информационного моделирования. Термины...