фон

Заседание ТК 505. Когда вступит в действие национальный стандарт Р10.00.00.01

Новостной контент

Нацстандарт «Единая система информационного моделирования. Термины и определения» планировали утвердить еще в мае 2023 года.

Но после обсуждения 1-й редакции документа поступило столько замечаний от профессиональных сообществ, что ОЦКС Росатома, который выступал в роли разработчика ГОСТа, не уложился в сроки. И вот 15 декабря состоялось заседание  ТК 505 «Информационное моделирование», на повестку которого вынесли утверждение окончательной редакции ГОСТ Р10.00.00.01.

Являясь членом ТК 505, генеральный директор Академии BIM Александр Осипов принял участие в этом мероприятии. Он выступил с докладом, тема которого оказалась очень близкой для присутствующих – «Сроки и стоимость  проектирования на отечественном ПО». Известно, что сроки на проектирование не корректировались ни под BIM-, ни под ТИМ-инструменты, поэтому требуется серьезная работа в этом направлении. «Когда к ней приступят, пока непонятно, но, надеюсь, мы получим ответ на этот вопрос в ближайшем будущем», – отметил Александр.

Он также поделился своими впечатлениями о ходе и итогах заседания: «Встреча экспертов прошла в теплой дружеской обстановке, представители ОЦКС Росатома рассказали о готовом стандарте. Заказчики, которые разбираются в технологии информационного моделирования, понимают, что любой стандарт необходимо рассматривать применительно к специфике деятельности их организаций. И чтобы не столкнуться с невыполнимыми пунктами нового ГОСТа, они будут использовать его фрагментарно или создадут собственные СТО.

Хотя, у участников возник ряд вопросов по процедуре и по комментариям разработчиков стандарта, в целом все согласились, что ГОСТ стал более полным. Это дает надежду, что в скором времени он будет принят и введен в действие».

Читать следующую новость

Сюрприз к Новому году: скидка на обучение

Друзья, вы уже ознакомились с расписанием...