фон

ТИМ для ГИПов

Новостной контент

Все, имеющие отношение к проектированию, знают, что аббревиатура ГИП расшифровывается как главный инженер проекта. Но вот каковы у него обязанности, чем он должен или не должен заниматься, всегда вызывало разночтения.

Не так давно мы писали о том, что до сих пор существует путаница в понятиях ГИП и BIM-менеджер. Особенно много вопросов появилось с выходом 5 марта 2021 года постановления № 331, согласно которому для объектов капитального строительства, выполняющихся за счет госбюджета, необходимо обеспечить формирование и ведение информационной модели (ИМ).

В связи с этим потребовалось пересмотреть обязанности участников проекта, в том числе, ГИПов. Теперь они должны знать правила разработки и оформления технической документации не только в текстовой и графической форме, но и в форме ИМ, а также принципы, алгоритмы и стандарты применения программных и технических средств при формировании и ведении ИМ.

19.04.2021 был опубликован приказ Минтруда РФ №257н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», который устанавливает описание и характеристики трудовых функций для главного инженера проекта и главного архитектора проекта.

Как зафиксировано в стандарте, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, должны быть способными выполнять трудовые функции 7 (топ-менеджер / руководитель организации) или 8 (руководитель высшего звена) уровня квалификации. Они обязаны:

  • обладать знаниями в области создания и ведения ИМ

  • анализировать проектные данные, представленные в форме ИМ

  • определять требования к среде общих данных, иметь навыки управления инженерными данными

  • уметь использовать технологии информационного моделирования для организации взаимодействия между участниками инвестиционно-строительного проекта на различных этапах жизненного цикла объекта капстроительства

А чем для организации чревата ситуация, если там считают, что ГИПу не нужен ТИМ, и можно работать по старинке? Для начала, такая организация не получит членство в СРО и, как следствие, не сможет участвовать в тендерах и получать крупные государственные заказы, а с 01.07.24 г. и коммерческие, которые проходят через ФЗ №214. А по Федеральному закону, вышедшему летом 2017 года, обязательным условием вступления в СРО является наличие в штате компании не менее двух специалистов определенного квалификационного уровня, включенных в реестр НОПРИЗ, так как их присутствие является показателем профессионализма и предпосылкой для качественного выполнения заказа.

Так что для действующих ГИПов, которые хотят сохранить за собой свою позицию, и для тех сотрудников, которые планируют карьерный рост, очень важно повышать профессиональные компетенции в рамках имеющейся квалификации, расширять объем знаний для разработки и выпуска проектной документации в области ТИМ.

Теперь давайте рассмотрим обязанности, знания и умения ГИПов, которые записаны в профстандарте.  

ГИПы должны выполнять следующие действия:

  • Контролировать формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства

Обладать следующими умениями:

  • Использовать технологии информационного моделирования при решении специализированных задач на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства
  • Определять требования к среде общих данных информационной модели объекта капитального строительства
  • Принимать решение о выборе программных и технических средств для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства
  • Анализировать проектные данные, представленные в форме информационной модели объекта капитального строительства
  • Определять необходимость и порядок внесения актуализированных сведений, документов и материалов в информационную модель объекта капитального строительства

Понимать:

  • Принципы, алгоритмы и стандарты использования программных и технических средств при формировании и ведении информационной модели объекта капитального строительства
  • Цели, задачи и принципы информационного моделирования объекта капитального строительства
  • Стандарты и своды правил разработки информационных моделей объекта капитального   строительства
  • Принципы коллективной работы над информационной моделью объекта капитального строительства в среде общих данных
  • Принципы работы в среде общих данных
  • Методы проверки и оптимизации объема данных информационной модели для размещения в   среде общих данных
  • Методы контроля качества информационной модели объекта капитального строительства
  • Функциональные возможности программного обеспечения при формировании и ведении   информационной модели объекта капитального строительства
  • Инструменты оформления, публикации и выпуска технической документации на основе   информационной модели объекта капитального строительства

По нашему мнению, ГИП должен работать в плотном взаимодействии с BIM-менеджером, который поможет ему реализовать проект с применением технологий информационного моделирования.

В настоящее время многие учебные заведения предлагают программы дополнительного профессионального образования для ГИПов по работе в новых условиях, среди них и Академия BIM.

В частности, в Учебном центре Академии BIM представлено несколько курсов, посвященных контролю и управлению BIM-проектами, но адаптированных под разное программное обеспечение  и с акцентами на разных аспектах:

Обязательно приходите к нам учиться, как на теоретические курсы по BIM/ТИМ, так и на практические курсы по отечественному и зарубежному ПО для BIM.

А еще мы постоянно выполняем функции внешнего BIM-менеджера. Если у вас пока нет собственного специалиста, обращайтесь к нам, и мы поможем.

Читать следующую новость

Онлайн-конференция «Строительная отрасль 2024: Анализ, прогнозы, тренды»

Основной целью конференции, которая состоялась несколько...