фон

Проекты, за которые было присуждено 2 место в конкурсе TITAN

Новостной контент

Как мы сообщали ранее, второе место в конкурсе на лучший проект с использованием TITAN разделили 3 участника.

Александр Колесов (частное лицо). Проект «Мачта освещения и молниеотвод» (вес 3 тонны, высота 15м).

Александр немного рассказал о технологиях, используемых на производстве.

При помощи модели создаются файлы для станков с ЧПУ и передаются технологам, которые подготавливают раскрой не только на листы, но и на профили. Что свидетельствует о довольно высоком уровне производственной линии.

Так же BIM модель имеет немаловажное значение при планировании производства. Автор проекта в своём сообщении говорит, о том, что немногие отечественные специалисты применяют методики управления производством на основе информационной модели конструкций, поэтому это направление приходится развивать и придумывать новые подходы собственными силами.

Александр отметил, что, хотя, проект довольно простой, прежде чем удалось выработать методику моделирования конструкций такого рода, пришлось потрудиться, действуя методом проб и ошибок. Теперь подобные объекты не представляют никакой сложности.

Комментарий автора проекта по использованию плагина TITAN: «Думаю, без этого плагина в России почти невозможно выполнять проекты в Advance Steel. Есть, конечно, аналоги, но по моему мнению, TITAN обладает большей производительностью и гибкостью.» В дополнение Александр отметил, что TITAN постоянно развивается с учетом пожеланий и потребностей пользователей.

Мы очень рады и благодарим за такую позитивную оценку нашего программного продукта TITAN.

Алексей Грачёв (ООО «Новация», г. Кореновск, Краснодарский край). Проект здания очистки диффузионного сока на Балашовском сахарном комбинате.

Промышленное здание размерами в плане 17х21,4 м по осям, 4 этажа для установки технологического оборудования.  Каркас здания выполнен из металлического проката.  На отметке +7,000 – бетонное покрытие по несъемной опалубке, остальные площадки – рифленый лист по металлическим балкам. 

Ограждение и кровельное покрытие – трехслойная сэндвич панель. 

Все узлы выполнены на монтажной сварке (пожелание заказчика).  Процесс строительства здания находится на стадии устройства фундаментов.

Общая масса каркаса – 173, тонны (разработал  Рощупкин Алексей Владимирович).

Алексей подробно рассказал об использованных в проекте инструментах TITAN для Advance Steel:

  • Ведомости КМ – для создания Ведомости элементов и ТСМ.
  • Найти подобные – очень удобно для поиска одинаковых сечений.
  • Задать материал – неоднократно переназначал материал, после того как выбрал при помощи «Найти подобные», выделяешь и назначаешь новый материал.
  • Турбо режим – так как в более старых версиях Advance Steel не работает ускорение графики в «Тонированном режиме», включал Турбо.
  • Материал по слоям и сечение по слоям – использовал для визуальной проверки модели.
  • Стандартные слои – для восстановления стандартных слоев.
  • Группа по функции. Какая группа. Необходимы для создания Ведомости элементов и ТСМ.

Александр Дзюбий (КС-Инжиниринг). Проект «Конструкции для транспортёров для почтового сортировочного узла в г. Хабаровск».

Основные характеристики объекта: бункер для приёма руды 180 м3, общий вес без футеровки 68 тонн.

Александр активно использует в своей деятельности TITAN и не первый раз принимает участие в конкурсе.

TITAN использовался для цветовой индикации марок и составления спецификаций. Одна из наиболее часто используемых команд – «Фильтр невещественных объектов».

Еще раз благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов!

Читать следующую новость

Практическая конференция «Технологии информационного моделирования и инжиниринга» (ТИМИ-2023)

Встречаемся 24 мая  в МИА «Россия...