фон

Опыт Академии BIM. Параметрическое моделирование сложных фасадов

Новостной контент

В последние дни февраля в Москве прошли два знаковых события в архитектурно-строительной жизни страны – седьмой Всероссийский форум по внешним оболочкам зданий «Building Skin Russia 2024» и восьмой форум по светопрозрачным конструкциям «Дни окна в России 2024».

Гости из разных регионов страны – девелоперы, архитекторы, проектировщики, застройщики, монтажники – приняли участие в тематических конференциях, мастер-классах, дискуссиях. Они обсудили отраслевые нормативы, познакомились с новациями в области фасадных и оконных конструкций, а также с примерами практической реализации проектных решений на строительной площадке.

Генеральный директор Академии BIM Александр Осипов рассказал о последнем реальном кейсе «Проектирование КМД для производства и монтажа элементов сложного фасада в форме вулкана, нового современного аэропорта «Елизово» в г. Петропавловск-Камчатский с использованием гибридной технологии параметрического моделирования, которая позволяет:

·         проводить инженерную адаптацию на этапе концепции

·         учитывать особенности производства и монтажа с помощью скриптов и алгоритмов

·         вносить изменения в деталь в любое время и видеть эти изменения во всех связанных деталях

·          проводить проверку сводной модели во избежание ошибок

·         на каждом этапе формировать и анализировать данные по количеству и стоимости фасада

Эта технология позволила нашему Генеральному подрядчику по фасадам ООО «Сибирские Фасады» оптимизировать элементы под условия производства, изготовить эти элементы в кратчайший период и смонтировать фасад в запланированный срок. Заказчик высоко оценил работу специалистов Академии BIM, т.к. совместными усилиями удалось свести ошибки и погрешности при проектировании, изготовлении и монтаже к уникальному показателю 0,03%. Это означает, что пришлось переделать всего 3 панели из 10-ти тысяч. Кто знаком с такого рода проблемами, тот поймет и оценит применение гибридной технологии параметрического моделирования.

Кроме того, в рамках конференции состоялась интересная дискуссия, посвященная импортозамещению в сегменте внешних оболочек зданий. Мы выяснили, что фасадным компаниям необходимы собственные инструменты автоматизации, и только объединив усилия, производители стекла, алюминиевых конструкций, фурнитуры смогут создать комплексные программные инструменты для решения задач каждого участника процесса создания современных фасадов.

Всех заинтересованных в этой тематике приглашаем к общению. Оставляйте вопросы в комментариях, звоните +7 495 909-10-95, пишите info@bimacad.ru.

Читать следующую новость

Запись вебинара «Среда общих данных G-Station. Функционал и планы»

Отечественная система G-Station представляет собой Среду общих...