фон

Искусственный интеллект в проектировании

Новостной контент

Сейчас все только и говорят об искусственном интеллекте (ИИ). Многие пытаются изучать его, как говорится, just for fun, благо, он доступен всем желающим по подписке или даже бесплатно (в ограниченной комплектации).

Кто-то больше увлечен графикой и видео, кто-то – текстовой составляющей. Очень популярен chatGPT – чат-бот от OpenAI, который уже умеет  делать массу вещей, в том числе, отвечать на разные вопросы (кстати, по уровню обгоняет Google), сочинять слова и мелодии для песен, составлять тексты по разным тематикам, писать и выявлять баги в программных кодах и т.д. и т.п.

И, конечно же, ИИ начали пробовать в области строительства, чтобы отслеживать местоположение и загрузку оборудования, контролировать качество работ и безопасность стройплощадки, создавать цифровой двойник, тем самым повышать производительность труда при возведении здания.

Также предпринимаются активные действия по налаживанию информационного обмена между строителями и проектировщиками и развертыванию ИИ  в проектном менеджменте.  Эта технология активно обсуждается на различных профессиональных мероприятиях. Кстати, звучит невероятно, но вопросу о применении ИИ для управления проектами более 30 лет. В 1987 году вышла статья Уильяма Хосли «Использование приложений искусственного интеллекта для управления проектами (Журнал управления проектами, 18 (3), 73–75).

Как следует из современной информации, которой изобилует интернет, принцип действия ИИ в части проектной деятельности следующий. Сначала на стройплощадке с помощью специализированного оборудования, например, камер 360° ведется фотофиксация текущего состояния производства работ, после чего подключается ИИ и сравнивает реальное положение дел с BIM-моделью. Если обнаруживаются какие-то ошибки, недостатки, отступление от запланированных сроков или качества, все это фиксируется, формализуется, код передается руководителю проекта\строительства для анализа и принятия правильных управленческих решений. Например, можно изменить проект в какой-то его части или ускорить выполнение СМР.

Степень проникновения ИИ в строительно-проектную отрасль относительно невелика, но все же некоторые вендоры разрабатывают такие системы, наблюдаются попытки внедрять их в реальную практику. Да что далеко ходить! Известно, что Autodesk Construction IQ позиционируется как интеллектуальный помощник для проектов строительства на базе Autodesk BIM 360. Используя методы машинного обучения, Construction IQ извлекает информацию из аудитов, журналов технадзора, технических заданий, отчетов и других проектных документов, анализирует данные о качестве и безопасности строительных объектов, возможных рисках проекта и представляет данные заинтересованным лицам.

Понятно, что говорить о полноценном функционировании ИИ рано, пока что идет его «обучение». Это небыстрый процесс, существуют определенные сложности с реализацией, не совсем понятно и кажется магией, как полученные с камер объекты преобразуются в модель. Есть и другие вопросы.

Тем не менее, такой симбиоз управления проектами с ИИ мог бы стать рабочим инструментом для ГИПов и менеджеров проектов, который позволит оптимизировать работу и избежать рисков, возникавших на предыдущих объектах.

С другой стороны, отношение к ИИ неоднозначное: кто-то относится к идее с энтузиазмом, кто-то скептически. А кто-то с опаской! В общем-то, опасения вполне объяснимы: ИИ серьезно изменит многие сферы нашей жизни.

Помимо очевидно положительных перспектив, у ИИ есть и обратная сторона. Бесконтрольное применение ИИ может привести к сокращению численности рабочих мест, нестабильности рынков и даже геополитическим проблемам.

Но хотим мы или нет, учитывая темпы развития технологий, можно с уверенностью сказать, что системы ИИ станут повседневными в самом ближайшем будущем – и в быту и в бизнесе. Многие компании окажутся перед неизбежной необходимостью разрабатывать свои стратегии использования ИИ, и неверные решения негативно отразятся на их функционировании и репутации.

Так что стоит уже сейчас продумывать способы минимизации негативных последствий и внедрения инновационных технологий, в том числе, на уровне государственного регулирования.

Бизнесу придется  пересмотреть подходы к НИОКР, инвестициям, инновациям, людским ресурсам. Корпоративным лидерам необходимо найти правильный баланс,  определить, какие преимущества даст эта сложная технология их предприятиям, и как грамотно подойти к ее разработке и внедрению.

Нам очень интересно ваше мнение по поводу искусственного интеллекта в целом и его возможностей в проектировании.

Будем рады получить обратную связь info@bimacad.ru

Читать следующую новость

BIM-завтрак с SIGNAL

BIM-завтрак с SIGNAL: профессиональное офлайн‑мероприятие в...