фон

Интеграция ЛИРА-САПР с отечественным софтом – nanoCAD, Model Studio CS, Renga

Новостной контент

Расчетно-графический комплекс ЛИРА-САПР в рекламе не нуждается, специалисты давно оценили его функционал, в том числе, в части взаимодействия с другими программными продуктами.

Но сегодня, когда многие переходят на технологии информационного моделирования, встает резонный вопрос о наличии  интеграции ПК ЛИРА-САПР с BIM-моделями.

На сегодняшний день реализована передача аналитической и физической модели из всех зарекомендовавших себя на нашем рынке программ несколькими способами, с обратным экспортом результатов для дальнейшей разработки конструктивных решений.

К сожалению, далеко не все существующие на IT-рынке расчетные комплексы способны реально интегрировать в свою среду BIM-модель, даже если такая опция декларируется. Что касается ЛИРА-САПР, известно, что имеется двусторонняя интеграция с таким зарубежным ПО, как Autodesk Revit, Tekla Structures, Allplan. А как обстоят дела с отечественным софтом?

ЛИРА-САПР интегрируется и с российскими  BIM-программами. Акцент делается на использование формата IFC, с помощью которого налажено взаимодействие с BIM-решениями nanoCAD, Model Studio CS, Renga.

Предлагается 2 способа взаимодействия:

  • Классический способ взаимодействия

1) Для классических САПР-программ, поддерживающих формат DXF, есть возможность загружать в САПФИР поэтажные планы. В данном случае тип объекта определяется слоем, на котором он находится. При импорте считываются сечения и толщины элементов, в случае если они имеют замкнутый контур.

2) Для экспорта аналитической модели из BIM-программ можно использовать открытый формат данных IFC в формате IFC2х3 и IFC. Редактировать модель IFC можно прямо в САПФИР.

  • Интерактивный (более современный)

1) Здесь используется не прямая связь с ЛИРА-САПР, а через Rhinoceros 3D в связке с Grasshopper. Таким образом, специалисты получают автоматически обновляемую модель.

2) Перевод модели формата IFC при помощи системы параметрического моделирования САПФИР-Генератор. В версии 2021 ЛИРА-САПР был реализован нод «Импорт IFC», а в версии 2022 его опции расширены, и теперь доступна автоматизация большинства повторяющихся процедур.

С выходом 2-го релиза последней версии стал удобнее импорт IFC:

  • создаются этажи по плитам для моделей, записанных как один этаж;
  • улучшено распознавание стен с большим количеством граней и проемов;
  • добавлено распознавание цветов объектов;
  • улучшен импорт балок. Нужно понимать, что экспорт в формат IFC требует основательного подхода к формированию информационной модели, и чтобы справиться с этим, есть мощный функционал, кроме того, разработчики постоянно совершенствуют продукт.

Конечно, из некоторого ПО, в частности, из nanoCAD BIM Конструкции, можно передавать данные без IFC непосредственно в расчетный модуль ЛИРА-САПР, но на данный момент этот подход неидеален.

Особое внимание стоит акцентировать на мощном препроцессоре САПФИР (Система Архитектурного Проектирования Формообразования и Расчетов), входящим в состав ЛИРА-САПР. Он позволяет быстро получить качественную расчетную модель из архитектурной модели другого ПО, даже несмотря на несовершенство исходной модели.

Помимо использования IFC, САПФИР допускает работу с несколькими моделями.

В частности, поддерживает связку с Archicad через формат SAF. Это позволяет передавать не только физическую, но и аналитическую модель, и возвращать изменения, сделанные по результатам расчета обратно в Archicad.

САПФИР может получать из Archicad физическую, аналитическую модель, данные о материалах и нагрузках.

За счет концепции дуального представления, при которой параллельно с архитектурной моделью на программном уровне поддерживается аналитическое представление каждого конструктивного элемента, осуществляется преобразование и адаптация модели, устранение неточностей и ошибок.

Также благодаря открытой архитектуре, развитому API и поддержке COM-технологий, САПФИР открывает широкие возможности для масштабирования и интеграции разнородных специализированных приложений на его основе.

Читать следующую новость

Ведомости объемов работ и сметы без лишних трудозатрат

Вебинар 26 апреля в 10:00 (мск). Приглашаем: ✅ директоров по...