фон

5D Смета: как облегчить процесс осмечивания инженерных систем

Новостной контент

В настоящее время для составления смет повсеместно используется специализированное программное обеспечение, более того, ряд решений имеет возможность интеграции с BIM. Это, безусловно, упрощает жизнь сметчикам, тем не менее, чтобы максимально уменьшить свои трудозатраты, специалистам важно знать разные нюансы и тонкости ПО.

Сегодня мы расскажем о программном обеспечении «5D Смета» от НТЦ «Гектор», с помощью которого специалисту будет значительно легче выполнить процесс количественного анализа (разработки ведомости объёмов работ) и назначения сметных норм инженерным системам, нежели если он будет выполнять эти действия обычным способ, используя, к примеру, один Excel.

Фундамент правильной работы по составлению сметы для любого раздела закладывается еще на стадии П. Так что необходимо заранее продумать, как будет осуществляться наполнение модели данными, необходимыми в соответствии с используемой сметно-нормативной базой. Вот некоторые из требований по наполняемости информацией модели (ИМ), применительно к инженерным системам:

  • Все инженерные системы должны иметь в параметрах: Материал, Габариты (диаметр, ширина, высота, длина), ГОСТ/ТУ, Имя системы, Тип системы
  • Все оборудование должно иметь в параметрах: Наименование по паспорту Производителя, Габариты (диаметр, ширина, высота, длина), Имя системы, Мощность (опционально) Массу
  • Разрабатываемые модели инженерных систем должны предусматривать следующий состав категорий семейств: Магистрали трубопроводов с указанием имени и типа системы (с возможностью получения расчетных характеристик), Магистрали воздуховодов с указанием имени и типа системы (с возможностью получения расчетных характеристик), Кабеле несущие трассы (лотки), Инженерное оборудование с указанием имени, включая сантехническое оборудование, венткамеры, бойлерные установки и многое другое

Если после приемки модели подтверждено, что она отвечает всем заявленным требованиям, можно приступать к дальнейшему осмечиванию.

Необходимо отметить, что основной процесс осмечивания инженерных систем с точки зрения 5D Смета ничем не отличается от любых других разделов проекта и его можно рассматривать как частный случай.

Состав программы 5D Смета

1. Надстройка «Сметная информация». Встраивается в Autodesk Revit и отображается отдельной закладкой на панели контекстуального меню

2. Модуль назначения сметных норм «5D Смета». Отдельный модуль, в котором производится поиск нужных сметных нормативов, их привязка к элементам конструкции и передаёт эту информацию в сметную программу и Autodesk Revit

Механизм работы в программе 5D Смета

Шаг 1. Выбираем элементы в Autodesk Revit с помощью фильтра и автоматически выбираем подобные. Программа даёт возможность сортировать элементы по параметрам, заданным проектировщиком (высота, длина, уровень, материал, огнестойкость и т. д.)

Шаг 2. Работаем в модуле «Привязка сметных норм». Также есть возможность выгрузить, выбранные элементы в файл для автономной работы сметчиков, у которых не установлен Autodesk Revit. Программа даёт возможность распределить задачи сметчикам для работы над проектом независимо от того, установлен у них Autodesk Revit или нет.

Шаг 3. Назначаем сметные нормативы элементам проекта. Программа изначально включает в себя наличие нормативной базы ГЭСН. По желанию пользователя, программа может быть укомплектована любой нормативной базой или создана самостоятельно пользователем на основе корпоративного классификатора.

Шаг 4. Выгружаем ведомость объёмов работ. 5D Смета позволяет формировать ведомость объёмов работ без использования сметных программ. Сохраняем назначенные элементам нормы (загружаем в проект информацию о сметных нормах).

5D Смета: как облегчить процесс осмечивания инженерных систем

Шаг 5. Сохраняем назначенные элементам нормы (загружаем в проект информацию о сметных нормах). Сохранение сметной информации в проекте осуществляется через 5D-XML файл. Если у сметчика есть и Autodesk Revit и модуль 5D смета, то загрузка данных в BIM-модель будет происходить автоматически. Но, в случае, если Autodesk Revit есть только у проектировщика, а у сметчика модуль 5D смета, то сметчик передаёт 5D-XML файл с назначенными элементам нормами и проектировщик в Autodesk Revit с помощью надстройки загружает этот файл в проект. Таким образом, BIM-модель постепенно наполняется сметными нормами.

5D Смета: как облегчить процесс осмечивания инженерных систем

Шаг 6. Выгружаем в сметную программу данные о сметных нормах в универсальный формат.

 
Шаг 7. Открываем в сметной программе файл в формате АРПС и вносим последние изменения: применение индексов пересчёта, коэффициентов, лимитированных затрат и т.д.
 

 

Автоматическая привязка сметных норм к элементу по ближайшим значениям параметров

5D Смета позволяет привязывать нормы по ближайшим значениям физических параметров. Предположим, вам требуется отметить трубы различных диаметров. Для этого используется таблица СНБ, в которой приведены данные для конкретных диаметров. Однако, случается, что некоторые трубы имеют диаметры, значения которых отсутствуют в таблице.

Проблема решаема, так как функционал 5D Сметы позволяет даже в таких ситуациях автоматически привязывать сметную норму. Привязка производится по наружному диаметру, при этом, включается режим – по ближайшим значениям параметров.

Программа сама производит подбор, например, к трубе диаметром 20 мм будет применена норма для диаметра 18 мм, то есть ближайшая из имеющихся в СНБ.

Аналогичный функционал присутствует во всех случаях, когда программа производит подбор норм по физическим параметрам элементов, например, при применении шаблонов типовых проектов, при проверке сметы после внесения изменений в проект и других аналогичных случаях.

По такому же принципу производится подбор норм по физическим параметрам элементов – при применении шаблонов типовых проектов, проверке сметы после внесения изменений в проект и т.д.

 

 

Выводы

Программа Гектор: 5D Смета является на данный момент оптимальной для составления смет и ведомостей объёмов работ на основе полных данных из BIM-модели.

Использование программы может значительно ускорить работу сметного отдела, при составлении смет на конструктив, архитектуру, инженерные сети такие как вентиляция, оборудование инженерных сетей, сантехнические приборы, лотки и короба инженерных систем.

Сокращение трудоёмкости работы сметчика зависит от степени типизации проектируемых объектов, так и от используемой нормативной базы. Обычно минимизация варьируется в районе от 15 — 20% до 90% при типовом проектировании.

Также у НТЦ Гектор запланирован запуск интеграции 5D смета с IFC форматом и российским BIM-ПО.

Читать следующую новость

Есть ли шанс внедрить отечественное ПО в российских проектных организациях?

  Академия БИМ всегда была на...